События

23 января Музей боевой славы п. Николаевка совместно с  николаевским поселковым домом культуры  в рамках литературно-художественной гостиной провели вечер, посвящённый В. Высоцкому. Эти встречи уже стали традиционными. Любители творчества поэта приходят послушать его песни, стихи, узнать что-то новое из биографии Владимира, желающим предоставляется микрофон - можно спеть или прочитать любимое произведение.

Музее боевой славы п. Николаевка прошёл урок посвящённый 77 годовщине снятия блокады для учеников 7 класса Николаевской школы. Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и вместе с тем героических страниц в истории Великой Отечественной войны. После того, как замкнулось вражеское кольцо, начался отсчет 900 дней и ночей обороны Ленинграда, потрясшей весь мир своей трагедией и героизмом.

В декабре в Музее прикладного искусства с. Скворцово  прошли «Музейные посиделки у самовара «Мы за чаем не скучаем». Мероприятие посвящено Международному дню чая. Присутствующие были ознакомлены с историей возникновения праздника, с историей появления чая, с традициями чаепития России, Англии, Китая и Японии. Был проведён мастер-класс по украшению чайников и кружек. Мероприятие было проведено совместно с библиотекарем Хоменко И.Н., работниками ДК Дубровской В.В., Дубровской А.О., Онищенко Л.Ю. Присутствовало 23 человека.

АКЦИЯ НОЧЬ МУЗЕЕВ
18 мая в 18-00 в музее боевой славы посёлка Николаевка и Николаевском ПДК началась «Ночь музеев» — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев.
Открыла мероприятие зав. музеем Перестенко и директор Николаевского ПДК Захарова Л.Т.
В этом году тему «Ночи музеев» решили приурочить к Году театра в России.

17 мая в Симферопольском районом музее им. Н. Островского состоялось вечернее мероприятие «Человек-общность-народ. Традиции – элементы культуры», проводившееся в рамках всероссийской культурно-образовательной акции и посвященное 75-ой годовщине со дня депортации крымских татар со своей исторической Родины. Программа мероприятия включала в себя мультимедийную экскурсию, знакомство с выставкой «Человек - общность - народ», посредством представленных в ней фотографий, документов и личных вещей, раскрывающей судьбу народа сквозь призму судеб отдельных личностей.

С 7 марта по 7 апреля в Музее прикладного искусства с. Скворцово открывается выставка картин «Женщина – радость, женщина - свет», посвящённая женскому дню 8 марта. На выставке будут представлены работы двух авторов Белоиванова И.И. и Онищенко Л.Ю., выполненные маслом и акварелью.

IMG 20181113 133441 1

27 июля в Музее истории совхоза им. Ф.Э. Дзержинского  было проведено культурно-просветительское мероприятие "ТАЙНЫ КРЕЩЕНИЯ РУСИ", а также посетители ознакомились с одноименной выставкой. 130-я годовщина этого события торжественно отмечается не только церковными кругами и не только в нашей стране: по решению ЮНЕСКО тысячелетие крещения Руси отмечено в 1988 году как юбилейная дата мировой культуры. В мероприятии приняли участие 12 человек.

16 июля в музее истории совхоза им. Ф.Э. Дзержинского была проведена тематическая встреча "Памяти караима Пастака Абрама Иссаковича", жившего в 1859-1930 годах. Известный учёный агроном-садовод, владелец земельных угодий при деревне Сарайлы-Кият Симферопольского района.

12 июля - Международный день фотографа - считают своим профессиональным праздником люди,   способные при помощи фотоаппарата поймать и запечатлеть неуловимый миг нашей жизни и навсегда сохранить его в памяти. 12 июля в  Музее боевой славы в честь дня фотографа посетители могли познакомиться с историей возникновения этого праздника, фотоаппаратами разных времён и просмотреть видео урок от знаменитого фотографа Игоря Дементьева по построению композиций. После мероприятия участники сделали фото сессию для закрепления полученных навыков и получили в подарок сделанные фотографии.

6 июля  в музее истории совхоза им.Ф.Э. Дзержинского  был проведён тематический вечер "СЕМЬЯ - ЭТО ТО , ЧТО С ТОБОЙ ВСЕГДА", посвящённый Всероссийскому дню семьи , любви и верности. В музее была оформлена фотовыставка , книги, экспонаты , а также присутствующим были вручены цветы и поздравительные открытки с пожеланиями счастья , любви и верности. Затем в музее была проведена тематическая экскурсия с посетителями . В мероприятии приняло участие всего 14 человек.