16 июля в музее истории совхоза им. Ф.Э. Дзержинского была проведена тематическая встреча "Памяти караима Пастака Абрама Иссаковича", жившего в 1859-1930 годах. Известный учёный агроном-садовод, владелец земельных угодий при деревне Сарайлы-Кият Симферопольского района.

В музее истории оформлена выставка, из которой можно подробно узнать о жизни Абрама Иссаковича Пастака, внёсшего значимый вклад в развитие крымского садоводства и его сохранность. На протяжении долгих лет музей истории вёл поиск бывших потомков Пастака, и всё же нам удалось найти их. Из Петербурга к нам приехала родственница по материнской линии Абрама Исаковича - Румянцева Анна Анатольевна. Она посетила музей, приняла участие в мероприятии и осталась довольна тем, что память об известном учёном агрономе-садоводе бережно хранится в музее истории. Участвовало - 12 человек.