17 мая в Симферопольском районом музее им. Н. Островского состоялось вечернее мероприятие «Человек-общность-народ. Традиции – элементы культуры», проводившееся в рамках всероссийской культурно-образовательной акции и посвященное 75-ой годовщине со дня депортации крымских татар со своей исторической Родины. Программа мероприятия включала в себя мультимедийную экскурсию, знакомство с выставкой «Человек - общность - народ», посредством представленных в ней фотографий, документов и личных вещей, раскрывающей судьбу народа сквозь призму судеб отдельных личностей.

Здесь и свидетельство о рождении старшины, ворошиловского стрелка Хайрединова Муедина, и его верный спутник кларнет, и вышитые декоративные полотенца, украшавшие жилища крымских татар в спецпоселениях, и национальное свадебное платье 1987 года – первая попытка возрождения традиции облачения невесты в национальный костюм в условиях жизни в местах депортации. Также гостей мероприятия знакомили с традициями гостеприимства. Желающие приняли участие в мастер-классе по приготовлению кофе согласно традиционным рецептам, а также в дегустации национальной выпечки. На мероприятии присутствовали представитель управления культуры Симферопольского района Касимова З.Р. и председатель совета ветеранов Молодежненского поселения Руденко О.М., а также представители общественной организации «Молодая Гвардия». Всего «Ночь музеев-2019» посетили 42 человека.