22 июня – одна из самых трагических дат в истории России. Это день начала Великой Отечественной войны, День памяти и скорби всего российского народа. Этот день напоминает обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. В этот печальный день вся страна скорбит по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая Отечество.

К этому дню 22 июня  возле памятника «Погибшим односельчанам» прошла тематическая мини-выставка. Выставку посмотрело 150 человек.  В  Музее истории совхоза им. Ф.Э. Дзержинского в этот день было проведено тематическое мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби  "Уходит в прошлое война, но память навсегда в народе остается".